Как избавиться от корневой поросли в саду?

Отростки от корней деревьев и кустарников, если с ними не бороться, могут заполонить сад. Для того чтобы избавиться от корневой поросли, важно определить и устранить причины ее появления, а также выбрать оптимальный для сада способ избавления от ненужных отростков.

Причины появления корневой поросли

Среди садовых растений немало тех, которые склонны к образованию корневой поросли: слива, вишня, малина. Отростки от корней также могут появляться у прочих деревьев. Это сигнализирует об их неблагополучии.

Заболевания и повреждения у деревьев

Это самая частая причина образования побегов от корней. Грибковые и бактериальные заболевания, морозобоины, серьезные механические повреждения могут погубить дерево. Не сумев справиться с этими факторами, растение старается выжить само и дать жизнь новому поколению всеми доступными ему способами. В том числе выпускает корневую поросль.

Осенью и весной проводите обработку сада с помощью железного купороса; летом — по необходимости. Это позволит снизить инфекционный фон в саду. Каждый месяц внимательно осматривайте деревья. Обнаруженные ранки зачистите ножом и обработайте фунгицидом и противобактериальным препаратом, тщательно замажьте садовым варом.

Неудачная планировка сада

Иногда эстетические предпочтения хозяина сада могут не совпадать с потребностями растений. Светолюбивые деревья оказываются в тени, а теневыносливые — на солнцепеке. Выпуская корневую поросль, растение сигнализирует о дискомфорте и старается «перебраться» в место с более подходящими условиями.

При закладке сада изучите, какие условия предпочитает сорт. Высаживайте кусты и деревья ступенчато, ориентируясь на части света и степень освещенности участка. Низкорослые лучше будут себя чувствовать с южной стороны, высокорослым хватит света в северной части сада. Возможен вариант шахматного порядка при высадке.

Если вы уже допустили названные ошибки, есть два варианта исправления ситуации. Проредьте ветви у густых деревьев, затеняющих соседние. И более кардинальный: спилите менее нужные растения.

Недостаточный полив

При малом количестве воды корни стремятся быть ближе к поверхности. Пробравшись к влаге, они выпускают поросль. Решается эта проблема поливом земли по всему периметру кроны. Молодые всасывающие корешки находятся дальше всего от ствола.

Обнаженные корни

Такая проблема встречается при неправильном заглублении саженца. Решение ее простое: засыпьте корни достаточным количеством почвы.

Излишняя обрезка дерева

Для растений крайне важен баланс между количеством корней и объемом кроны. В случае чрезмерной обрезки скелетных ветвей дерево будет стараться выпустить как можно больше новых побегов на стволе, а также отростки на корнях. Постарайтесь в следующий раз не так кардинально обрезать крону.

Несовместимость прививки с подвоем

Корневая поросль появляется в данном случае даже у молодого саженца. При неправильном выборе материнского растения для привоя (например яблони для груши) легко заметить резкое изменение толщины ствола в месте прививки. Нарушен обмен веществ, дерево плохо развивается, подвержено болезням. Иногда оно начинает раньше времени плодоносить, стремясь завершить цикл размножения.

К сожалению, такие деревья лучше перепривить на подходящий подвой, исправив допущенную ошибку. Если растение уже погибает, в качестве временного решения можно попробовать использовать прививку мостиком для восстановления сокодвижения.

Способы борьбы с корневой порослью

Корневая поросль отнимает силы у дерева, делая его уязвимым к заболеваниям и нашествию вредителей. Из-за них плоды мельчают, теряют сочность. Поросль нарушает продуваемость сада, да и просто придает участку запущенный вид.

Есть три способа избавления от ненужных отростков:

Регулярная обрезка с помощью секатора, ножовки, триммера с дисковой насадкой. Этот способ, к сожалению, не позволить избавиться от проблемы навсегда, особенно у растений, склонных к выпусканию корневых отростков (слива, малина). При обрезке пробуждаются спящие почки на стволике отростка, он продолжит расти, и при этом начнет еще и куститься.

Выкапывание поросли. Оптимальный, хотя и трудоемкий способ. Если отросток уже большой, придется обрубить корень материнского растения топориком.

Использование гербицидов. Применять метод можно только в крайнем случае. Гербицидом вы нанесете дереву, от которого идет поросль, а также почве, непоправимый ущерб. Если вы хотите избавиться также от дерева, спилите его. В пеньке просверлите отверстия и залейте в них гербицид.

Как предотвратить корневую поросль в саду?

В первую очередь важно проанализировать состояние сада и устранить возможную причину появления отростков. Если она кроется в видовой склонности к появлению поросли, можно использовать следующие способы:

Вкопать в землю по периметру кроны листы шифера или металла. Это поможет предотвратить распространение корней на дальние расстояния. Поросль будет появляться лишь рядом с материнским растением.

Применение выращивания дерева или куста из косточки. Саженцы из поросли сами склонны давать корневые отростки.

Побелка фруктовых деревьев: в какое время года это лучше делать, весной или осенью?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:01

Традиция подбеливать деревья зародилась давно. Однако среди дачников нет единого мнения: неопытные садоводы считают, что процедура носит декоративный характер. Их оппоненты настаивают на том, что это ...

Типы формировок плодовых деревьев: разбираем плюсы и минусы каждой! Часть 3!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:02

Полуплоская крона. Это нечто среднее между традиционным овальным и плоским вариантом. Форма получается немного вытянутой, особенно — вдоль рядка, а также сжатой или уплощенной (кому как нравится). Со ...

Как правильно подготовить деревья к зиме: 5 секретов успешной зимовки сада?


Опубликовано: 24 ноября 2020, 19:02

Как правильно защищать плодовые деревья и ягодные кустарники от мороза, грызунов и вредителей осенью. Какие профилактические работы и защитные меры провести, чтобы сад встретил вас весной в целости и ...

Как понять, что роза перерождается в шиповник, и остановить этот процесс?


Опубликовано: 13 ноября 2020, 19:02

Превращение розы в шиповник происходит чаще всего из-за неопытности садоводов. Но и более опытные владельцы розариев могут столкнуться с такой проблемой. Почему роза становится шиповником, как понять ...

О самом красивом в мире декоративном кустарнике, которого нет в крупных ботанических садах!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 19:02

Наверное каждый садовод мечтает вырастить такое растение, которого еще ни у кого нет. А Ксантоцерас рябинолистный именно к таким и относится. Интернет говорит, что нет растения более красивоцветущего ...

После отцветания декабриста трачу на две процедуры 5 минут — и в следующий раз он цветет в 2 раза пышнее!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 19:02

Даже если ваш декабрист ни разу в жизни не цвел, эти две простейшие процедуры заставят его пышно зацвести....