Как бороться с вишневым пилильщиком? Полезные советы для садовода!

Пилильщики любят полакомиться молодыми сочными листочками плодовых деревьев и ягодных кустарников. Личинки и ложногусеницы вредителя в самый разгар сезона оставляют растения без зеленой массы, а дачников — без урожая. При этом бороться с пилильщиками несложно, если регулярно осматривать сад с момента распускания листьев, следить за основанием кустов, опрыскивать биопрепаратами. В этой статье рассказываем о нюансах развития насекомого, как его распознать и обезвредить.

Фото: Листья повреждены садовыми вредителями

Пилильщик на вишне и черешне

Заметили на листьях вишни черных мелких «слизней»? Значит, в ваш сад пожаловал вишневый слизистый пилильщик.

Вишневый слизистый пилильщик не повреждает ягоды, а питается исключительно тканью листьев. Однако с хорошим урожаем на поврежденных, ослабленных деревьях можно распрощаться. Вред саду причиняют не сами насекомые, а их личинки, похожие на миниатюрных слизней или пиявок. Чтобы пилильщик не нанес непоправимый ущерб растениям, нужно вовремя выявить его на участке и принять меры для уничтожения.

Вишневый слизистый пилильщик

Вишневый слизистый пилильщик распространен по всей территории России. Это мелкое насекомое длиной до 4–5 мм и 7–9 мм в размахе крыльев. 

В различных местах обитания развивается 1–2 поколения вредителя, в связи с этим сроки их развития разные.

Жизненный цикл

Зимуют ложногусеницы в почве, на глубине 10–15 см, в земляных колыбельках. Вылетевшие самки сразу приступают к откладке яиц, размещая их в надрезы, сделанные яйцекладом на обратной стороне листьев. 

Места кладки яиц – характерные коричневые вздутия – хорошо видны с верхней части листа. На одном листочке насчитывается до 40 яиц. 

Жизнь личинки

Через 7–15 дней из яиц отрождаются личинки, которые сразу же переползают на верхнюю часть листьев и покрываются темной слизью. Их любимое лакомство – листья вишни, черешни, черноплодной рябины; вредитель может перебираться и на сливу, терн, айву, яблоню, грушу, иргу, боярышник, миндаль, черемуху.

Личинки младших возрастов выгрызают мякоть листьев небольшими островками. В более старшем возрасте они скелетируют всю пластинку, оставляя нетронутой сеть жилок и нижнюю кожицу. О массовом поражении дерева вредителем свидетельствует характерный, будто обожженный, вид листвы.

Уход личинок в почву начинается уже в конце июля – начале августа.

В отдельные годы с продолжительной теплой осенью отмечается частичный лет взрослых насекомых второго поколения. В этом случае откладка яиц происходит до середины сентября, что обеспечивает благоприятные условия для накопления в садах природного паразита (яйцееда) – трихограммы, зимующей в яйцах вредителя.

Вред

В годы массового размножения вредителя усыхает до 75% поврежденных листьев. Сильно поврежденные деревья плохо зимуют, урожай следующего года снижается, ухудшается качество плодов.

Фото: Вишневый слизистый пилильщик

Меры борьбы с вишневым слизистым пилильщиком

Двукратный выпуск трихограммы в период откладки яиц позволяет обходиться без дополнительных обработок против вредящей фазы – личинок.

Для уничтожения личинок пилильщика можно провести опрыскивание раствором кальцинированной соды (100 г на 10 л воды) или посыпать их древесной золой, после чего они сбрасывают слизь и погибают.

На садовых участках против пилильщика можно использовать биологические препараты: Лепидоцид (30 г на 10 л воды), Бикол (100 г на 10 л воды), Фитоверм, КЭ (2 г/л) при норме расхода 30 мл на 10 л воды.

Хороший эффект против этого вредителя обеспечивает обработка настоем красного перца:

1 кг свежих стручков разрезать пополам и кипятить в 10 л воды в закрытой эмалированной посуде 1 час, остудить, перец растереть, гущу отжать и процедить.

Концентрат разлить в стеклянную посуду и хранить в прохладном месте.

Для приготовления рабочего раствора берется 150 мл раствора на 10 л воды.

Для лучшей прилипаемости к раствору добавить 40 г хозяйственного мыла и проводить опрыскивание.

Численность вишневого слизистого пилильщика значительно зависит от погодных условий. Ложногусеницы смываются с листьев во время проливных дождей, в массе погибают в засушливые годы при относительной влажности воздуха менее 50%. 

Как обрезать вишню осенью: сохраните здоровье и повысьте урожай деревьев?


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:02

Осень — наиболее благоприятное время для обрезки косточковых культур, особенно вишни....

Когда и как бороться с порослью вишни?


Опубликовано: 10 октября 2020, 07:01

Если вы решили избавиться от вишневого куста (дерева), то выкорчевывать его лучше осенью. При этом надо не просто обрубить корни у центрального проводника, эти корни придется выкапывать так далеко и г...

Этим удобрением я подкармливаю Вишню в Октябре! Дерево хорошо развивается и обильно Плодоносит!


Опубликовано: 10 октября 2020, 07:01

Многие убеждены, что из всего многообразия садовых плодовых деревьев, одним из самых неприхотливых является вишня, которая всегда дарит богатый урожай вне зависимости от условий ее содержания и влияни...

Как можно избавиться от муравьев на участке быстро?


Опубликовано: 17 июня 2020, 19:02

Муравьи не только питаются садовыми и огородными культурами, но и являются разносчиками тли — опасного вредителя, уничтожающего большую часть растений, а вместе с ними и будущего урожая. Поэтому многи...

Как сажать малину – становимся экспертами!


Опубликовано: 17 июня 2020, 19:02

Саженцы малины, которые готовят к осенней посадке, лучше приживаются, а весной дают обильный урожай ягод. Поэтому многие садоводы интересуются, как сажать малину, чтобы она хорошо укоренилась перед на...

Как формировать перец, чтобы получать большой и качественный урожай?


Опубликовано: 17 июня 2020, 19:02

Чтобы получать хороший урожай перца, необходимо качественно выполнить такие работы, как полив, подкормка, защита от вредителей и болезней и, конечно, правильное формирование куста....