Избавляемся от земляной крысы в огороде: недорогой гуманный метод!

Земляная крыса представляет большую опасность для огородов. При обнаружении на участке грызунов следует немедленно предпринять действия по их уничтожению. Для этого нужно знать, какими способами можно избавиться от крыс в огороде.

Почему заводятся земляные крысы

Грызуны появляются на участке из-за наличия остатков пищи. Крысы питаются ими и делают запасы в подземных норах, чтобы прокормиться зимой.

Вторая причина — возможность найти на участке убежище. Такие места, как подвалы, погреба и сараи, подходят для создания гнезд. Грызуны могут использовать и ходы, прорытые кротами и землеройками.

Чем опасны земляные крысы

Земляная крыса принадлежит к семейству мышей полевок и является самым крупным его представителем: длина его тела составляет от 110 до 260 мм. Грызун также называется водяной крысой, его естественная среда обитания — берега рек и озер, но селится он и в садах (огородах).

Крысы роют норы и подземные ходы, съедая по пути корни растений. Группа грызунов способна уничтожить весь урожай, поедая:

корни;

корнеплоды;

злаки.

Кроме этого, вредители съедают плоды и цветы. Они быстро размножаются и редко выходят на поверхность, поэтому бороться с ними непросто.

Избавление от земляных крыс

Избавляемся от земляной крысы в огороде следующими способами:

Отпугивание.

Уничтожение.

Первый способ является более гуманным. Бороться с грызунами следует сразу же после обнаружения следов их жизнедеятельности, иначе они размножатся и решить эту проблему станет сложнее.

Отпугивание

Существуют такие методы:

воздействие резким запахом;

механическое воздействие;

использование ультразвуковых отпугивателей.

Первый метод можно реализовать следующим образом:

В емкость налить в теплую воду, добавить мазь Вишневского и размешать. Этим раствором обработать помещения и укрытия земляной крысы. Запах отпугнет грызуна, но не заставит покинуть место жительства.

Опалить кусочки натуральной шерсти или шкурок, разложить их недалеко от места нахождения грызунов. Можно положить один из кусочков прямо в нору вредителя.

Второй метод реализуется такими способами:

Разложить еловые иголки возле нор и в проходах межу грядками. Крысы повреждают лапы, если наступают на острые иголки, поэтому не станут перемещаться там, где они рассыпаны.

Кроме еловых иголок, можно воспользоваться золой, рассыпав ее на пути перемещения грызунов. От соприкосновения с ней лишенные шерсти лапы земляных крыс воспаляются.

Между грядок посадить пару кустарников черной бузины. Ее корни выделяют в почву цианиды, что отпугивает вредителей.

Вместо золы или еловых веток можно использовать любые острые предметы, например битое стекло или стекловату. Но этот способ опасен, поскольку получить травму рискуют домашние животные.

Ультразвуковые отпугиватели эффективны в помещениях. Волны заставляют грызунов ощущать тревогу, и они стараются отыскать более безопасное место. Из помещения стоит убрать лишние предметы, тогда ультразвук не будет ими поглощаться и его воздействие на вредителей станет сильнее.

Уничтожение

Делится на 3 вида:

биологическое;

механическое;

химическое.

Первые вариант подразумевает заведение кошек или собак, которые станут охотиться на грызунов. Запах кошки уже может отпугнуть вредителей. Если грызуны очень крупные, стоит завести терьера или таксу.

Механическое уничтожение заключается в установке ловушек и мышеловок:

Чтобы установить дуговой капкан, необходимо немного раскопать найденную нору, поместить устройство и присыпать сверху землей.

В качестве ловушки можно использовать ловчий цилиндр.

Недостатком этого способа является необходимость постоянного контроля над ловушками.

Химическое уничтожение включает обработку и раскладывание отравленных приманок, таких как:

зерновая приманка «Дифа-Нео»;

парафиновый брикет «Дифа»;

Ratron Giftweizen.

Химический метод является самым эффективным, но и самым опасным. При неправильном применении препараты способны нанести вряд здоровью человека и домашних животных.

5 образов некрасивой княжны Марьи: от красавицы с укладкой до мышки серой и страдающей


Опубликовано: 21 марта 2021, 20:19

Говорила ли я вам, что некрасивые персонажи - моя большая любовь? В отличие от красивых, которым порой достаточно просто помелькать на экране, некрасивым требуется харизма и умение раскрыться перед зр...

Как избавиться от насекомых и мышей в доме при помощи чайных пакетиков?


Опубликовано: 12 ноября 2020, 19:02

В течение всего года в нашем доме могут обитать разные насекомые и грызуны. Летом комары и пауки проникают в человеческое жилье через окна и двери. Зимой спешат укрыться в теплом помещении, чтобы погр...

Как избавиться от земляной крысы на огороде: эффективные способы!


Опубликовано: 08 ноября 2020, 13:02

Дачный участок часто атакуют различные вредители. Если не начать с ними борьбу, все посадки окажутся под угрозой. Наиболее опасным зверьком считается земляная крыса (полевка водяная). Животное проделы...

Красивые, но опасные домашние цветы – держите их подальше от дома!


Опубликовано: 18 февраля 2020, 19:01

Украшать свои дома комнатными растениями люди начали еще с очень давних времен. Ведь растения не только делают привлекательней интерьер наших домов, но и успокаивают человеческие нервы и зрение....

Перцы сладкие очень скороспелые сорта, провереные временем!


Опубликовано: 18 февраля 2020, 19:02

Конец февраля - начало марта самое время сеять скороспелые сорта сладкого перца. На рынке семян представлены много разнообразных сортов. Эти сорта уже давно практикуются огородниками на своих дачах и ...

Виды острого перца и самые жгучие сорта: немного полезного и интересного!


Опубликовано: 18 февраля 2020, 19:02

На вкус среднестатистического жителя России придутся те сорта овощного перца, в плодах которого отсутствует вещество олеорезин капсикум – вытяжка жгучего перца, которая дает специфический оттенок вкус...