Фитофтора Не Повод оставаться без урожая Томатов! Пара способов, как собрать Урожай Помидоров при вспышке фитофтороза!

Началась пора созревания томатов и вспышек фитофтороза на многих дачных участках. Конечно, если Вы с этим не столкнулись, то вы счастливчик. Но, как правило, начало формирования кистей и фитофтороз ходят рука об руку.

Причин этому несколько, самая распространённая причина — это неправильный и обильный полив, но есть и другие, например, пасынкование и попутное заражение растений. Но статья не об это, а о том как собрать и сохранить урожай, когда фитофтороз уже бушует.

Для начала нужно удалить кусты которые уже явно нежизнеспособны. По возможности удалить поражённые фитофторозом листья. Желательно всё это сжечь.

Далее необходимо собрать все помидоры в стадии технической зрелости. Чем меньше на кусте останется плодов тем, лучше. Всё дело в том, что растение тратит максимальное количество сил на завязывание и созревание плодов. Соответственно сил на защиту остаётся минимум.

Помидоры собраны. Так, как же их сохранить, фитофторе всё равно, она с успехом прорастёт как на листе, так и на самом помидоре.

Нельзя мыть собранные томаты, во-первых это никак не поможет избавиться от фитофторы, во-вторых это приведёт к пробуждению спор, и, как правило, быстрому практически «реактивному» прорастанию спор фитофторы, в третьих те плоды, которые были не заражены, гарантированно получать свою долю спор фитофторы и будут заражены. Конечно, самые начитанные скажу, можно добавить марганцовку, но фитофторе, точнее её спорам на марганцовку в той концентрации которая будет сделано глубоко все равно. Для того что бы споры фитофторы погибли, концентрация раствора марганцовки должна быть такая, что приведёт к ожогу помидора.

Что же надо делать.

Всё просто.

Первое необходимо охладить собранные помидоры. Желательно так, чтобы они не касались друг друга.

Второе. Если есть хвойные опилки или стружки пересыпать помидоры, этими опилками. Конечно, хвойные опилки должны быть сухие. Опилки, особенно хвойные являются прекрасными ингибиторами развития фитофтороза. Более того, если какие-то помидоры начали подгнивать, опилки прекрасно купируют развитие гнилей.

Третье. После того как помидоры, либо томаты, как кому нравится их называть, охладятся необходимо обработать их одним из двух свежих растворов. Первый раствор — это раствор перекиси водорода. Второй раствор это раствор этилового спирта сорока процентный.

Обработка заключается в протирании помидоров марлевым тампоном.

Далее помидоры должны просохнуть. Желательно чтобы они в этот момент не соприкасались между собой.

Самое главное. Нельзя использовать никакие ускорители созревания, которыми полнится интернет. Не то чтобы они для помидоров были бесполезны, нет. Они бесполезны для получения созревшего помидора. Мы получим созревшие семена, в не созревших плодах — помидорах.

По возможности при вспышке фитофтороза обязательно собирайте томаты в технической зрелости и ни в коем случае не проводите никаких обрезок.

Прошу делиться своим мнением. Собственно так поступала моя мама и тёща, только использовали разные растворы.

Сейчас после того как стали выращивать специально отобранные сорта вспышек фитофтроза у нас нет. Но об этих сортах и о подготовке участка к посадке помидор в следующих статьях.

Пересаживая рассаду помидоров в открытый грунт, добавляю ложку муки! Томаты быстрее начинают плодоносить!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Я противник всякой химии, стараюсь меньше покупать магазинных пакетиков. Максимум для борьбы с паразитами, в этом плане народные рецепты не помогают. Довольствуюсь натурпродуктами. В этой статье хочу ...

Сорта томатов устойчивых к Фитофторе! Выбираем Томаты без фитофтороза!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:02

Помидоры у нас любит вся семья. Поэтому каждый год хочется наделать большее количество заготовок с этим прекрасным овощем. Для того, чтобы получить большой урожай, я, как правило, сажаю много помидорн...

После каких Культур лучше всего сажать Помидоры в открытый грунт, чтобы уберечь от Заболеваний и получить богатый Урожай!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 07:01

Одним из ключевых факторов, оказывающих непосредственное влияние на урожайность томатов, является соблюдение требований севооборота. Принято считать, что ежегодная смена места посадки этой овощной кул...

Не надо быть специалистом, чтобы оформить приусадебный Участок в неповторимом Стиле! Рассказываю, как это сделать!


Опубликовано: 03 августа 2020, 13:02

Дача — это не только источник зелени и овощей, но еще и место для отдыха с друзьями и семьей. Свой креатив при украшении участка не нужно сдерживать, ориентируйтесь на свой вкус. Но и перебарщивать не...

Рассказываю, как я сажаю Клубнику осенью, чтобы она вырастала крепкой и отлично плодоносила?


Опубликовано: 03 августа 2020, 13:02

При посадке укоренившихся усов садоводы отдают предпочтение осеннему сезону, проводя эту операцию в августе-сентябре. Молодые растения успевают окрепнуть и зимой не вымерзают....

5 Эффективных способов, которые помогут спасти Виноград от ос и пчел!


Опубликовано: 03 августа 2020, 13:02

Увлеклась разведением винограда, а когда стало получаться, решила, что продажа ягоды - неплохая прибавка к зарплате. В результате решила пожертвовать приличным земельным участком под виноградники. Ког...