Эффективные народные средства от фитофторы на помидорах и картофеле!

Народные средства от фитофторы применяют для защиты помидоров и картофеля от опасного вредителя. Хозяин использует настои, отвары или другие составы, приготовленные в домашних условиях. Они безопасны для здоровья человека, т. к. не содержат агрессивные химические соединения.

Лечение фитофтороза томатов

Заболевание коварное, может привести к гибели всего урожая. Как только в теплицах зацвели кусты помидоров, необходимо приготовить средства для уничтожения опасной инфекции – фитофторы. Хозяин замечает такие симптомы болезни, как пятна, покрытые налетом плесени, расположенные на нижней стороне листа.

Стебель покрывается коричневыми полосами, при повышенной влажности появляется гниль. Для лечения кустов, пораженных фитофторой, применяют народные методы. Популярностью у дачников пользуется раствор марганцовокислого калия, имеющий розовую окраску. Иногда к полученному составу добавляют 10 г борной кислоты.

Молочнокислые продукты, смешанные с 15 каплями настойки йода, помогают хозяину избавиться от бурых пятен.

Многие огородники отказываются от выращивания томатов в открытом грунте из-за фитофторы. Помидоры можно защитить от инфекционного заболевания. Как только на кусте появился плод величиной с грецкий орех, всю кисть томатов укрывают полиэтиленовым пакетом.

В 1 упаковке вырастает 2 кг неповрежденных и чистых плодов. Конденсат, образовавшийся внутри целлофанового пакета, не вызывает развитие фитофторы. Он накапливается в нижней части упаковки и удаляется при прокалывании пакета.

Многие огородники обходятся без применения химических средств. Чесночные опрыскивания помогают растению избежать заражения. В 10 л емкость наливают жидкость, добавляют 1,5 стакана натертого чеснока. Готовый состав настаивают 24 часа. Затем отфильтровывают через 2 слоя марли и добавляют 2 г марганцовокислого калия. Огородник обрабатывает кусты томатов 1 раз в 2 недели.

Душ из молока и йода ускоряет созревание плодов и предохраняет их от заражения. В подготовленную тару наливают 5 л жидкости, добавляют 500 мл кефира или скисшего молока и 10 капель настойки йода. Состав тщательно перемешивают. Кусты томатов опрыскивают вечером в сухую и теплую погоду.

Для обработки растений, находящихся в открытом грунте, применяют:

Трихопол – 10 таблеток;

бриллиантовую зелень;

1% раствор хлористого калия;

свежую крапиву;

древесный пепел;

натуральные дрожжи, разведенные в 10 л жидкости.

Народные средства для сохранения клубней

Фитофтора поражает картофель, эффективными домашними средствами для борьбы с грибком являются:

смесь из чеснока и марганцовокислого калия;

сыворотка;

древесный пепел;

дрожжи;

хвощ полевой;

поваренная соль;

перепревшее сено;

гриб-трутовик.

Чтобы предотвратить быстрое размножение вредителя, картофельным кустам в теплице устраивают «парилку», закрывая все окна и двери.

Огородники выбирают для посадки сорта, которые устойчивы к действию грибка:

Невский;

Арина;

Сентябрь;

Огонек.

На пророщенном посадочном материале коварное заболевание не развивается.

Древесный пепел используют после того, как подрастут кусты молодого растения. Золу насыпают в междурядьях. Повторную обработку проводят, когда растения начинают цвести.

Хвощ полевой предохраняет картофель от заболевания фитофторозом. Дачник берет 5 ст. л. сухого растения и засыпает его в 1 л жидкости. Смесь варят на огне в течение 30 минут. Затем полученный состав добавляют к 5 л жидкости и оставляют при комнатной температуре, пока он не остынет. Обрабатывают растения 1 раз в 2 недели.

Пищевая соль необходима для опрыскивания картофельных кустов. Берут 10 л жидкости, добавляют в емкость 250 г поваренной соли.На ботве образуется пленка, защищающая ее от воздействия грибка.

Луковую шелуху также используют для борьбы с фитоспорами. В 10 л емкость насыпают 250 г сырья. Средство оставляют на 4 суток, затем отфильтровывают, процеживают и обрабатывают клубни картофеля.

Обработка земли от фитофторы осенью в открытом грунте!


Опубликовано: 01 сентября 2020, 07:02

Если на участке были зараженные фитофторой растения, то с высокой долей вероятности уже заражена и почва. Обрабатывать землю от фитофторы лучше осенью....

Какими народными средствами я пользуюсь от Фитофтороза? Все растения у меня всегда здоровые и отлично Плодоносят!


Опубликовано: 09 августа 2020, 19:02

Фитофтора, это микроорганизм грибкового происхождения. Он провоцирует развитие заболевания под названием фитофтороз. Чаще всего грибок поражает томаты, картофель и другие растения из семейства Паслено...

С фитофторой справится 8-рублевый фурацилин! Первую обработку провожу перед началом массового цветения!


Опубликовано: 28 мая 2020, 07:02

У каждого огородника для лечения и профилактики разных болезней в огороде припасена своя аптечка. Касторка и перекись помогут комнатным цветам, нашатырь спасет лук и чеснок, деготь и марганцовка прого...

5 интересных идей, как построить зимнюю теплицу своими руками?


Опубликовано: 08 января 2020, 13:01

Постройка зимней теплицы позволит растянуть период вегетации на длительный срок. Строение решит проблему расположения грядок в местности с любым климатом. Для лучшего противостояния погоде рекомендует...

Мой выбор томатов на 2020 год (проверенные годами сорта и интересные новинки)!


Опубликовано: 08 января 2020, 13:01

Наконец, я попала в магазин, где уже представлен огромный выбор семян и, что называется, отвела душу, закупилась по полной. Непросто было останавливать себя, когда глаза разбегаются, хочется попробова...

Помидоры которые назвали в честь Рождества! Есть и такие оказывается! Смотрим, комментируем!


Опубликовано: 08 января 2020, 13:01

Рождество на дворе. Это хорошо и селекционеры следуя неким своим традициям создали несколько гибридов посвященных этому празднику....