Дыня Злато скифов затмила Колхозницу, как я формировала куст?

Много лет выращивала Колхозницу и Казачку. Хоть и живу в Сибири, всё высаживаю в июне в открытый грунт. Не люблю я ограниченные пространства теплиц . Дыни на рассаду сею в начале мая, за месяц до высадки.

И вот в открытом грунте вырастала у меня Колхозница мелкая, часто оставалась зелёной, мякоть тонкая, кабачковой консистенции, но сладкая.

О Злато скифов узнала из видео-роликов. Огородница перед камерой дегустировала эту дыньку. Она тоже маленькая, ярко-жёлтая. Блогер ела и расхваливала вкус, аромат, консистенцию, восхищалась, что в её условиях выросла такая настоящая по вкусу дыня. Конечно, я не удержалась и купила семена. В наличии были от фирмы Гавриш.

Что написано на пакетике

Это гибрид F1 предназначен для выращивания в теплицах! О! Да я герой! У меня в открытом грунте Сибири поспела! Срок созревания - 75-80 дней.

На каждом кусте завязывается по 2-3 плода весом 1.1-1.3 кг. Мякоть жёлтая, сочная, со стойким ароматом. Это они ещё скромно описали .

Далее идут рекомендации:

до высоты 50 см надо выщипывать все боковые побеги; выше 50 см, пасынки прищипывать над 1-3 листом.

до высоты 50 см надо выщипывать все боковые побеги;

выше 50 см, пасынки прищипывать над 1-3 листом.

Вот это формирование меня и подвело. Я только на второй год получила спелые плоды Злато скифов. Сейчас расскажу почему.

Как я угробила дыню в первый год и осталась без урожая

Читала о формировании дынь. Сорта, типа Колхозницы, надо прищипывать над 5 листом, плоды у них завязываются на боковых плетях. Гибриды, наоборот, плодоносят на главном стебле. По крайней мере завязывают первые плоды. В теплицах и на юге, может, и на боковых ещё успевают.

А у меня в первый год выращивания, кроме Злато скифов, были другие сорта дынь. Я все посадила в один ряд и перепутала: где сорт, а где гибрид. Неправильно отсчитала от края ряда и прищипнула Злато скифов, вместо Колхозницы. Лишила гибрид главной плети.

Дыня, конечно, отрастила боковые побеги, но на это ушло время! Плоды завязала, их было много, но за наше короткое лето они успели вырасти лишь до величины яблока, а потом уже заморозки пришли.

На ошибках научилась, вырастила сладкую дыню

На следующий сезон я посадила только один сорт дыни - Злато скифов, чтобы точно не запутаться. Было всего 2 лунки: в одной 2 куста, в другой - 3. Выщипала, как велено на пакетике, пасынки на нижних 50 см плети, потом ничего не трогала. В каждой лунке завязалось по 5-6 плодов!

Когда они выросли до величины крупного яблока, я прищипнула все макушки плетей, какие видела. Чтобы перестала расти зелень, а все соки пошли на налив и вызревание плодов.

К концу августу ботва Злато скифов начала усыхать. Дыньки стало хорошо видно, они зрели и становились ярко-жёлтыми. Первую съели, когда от неё пошёл дынный аромат. А остальные не трогали, они сами отсохли от стеблей, и я их собрала.

Какие же дыни были вкусные! Сравнить можно только со спелой Торпедой. Мякоть аж прозрачная, во рту тает, очень сочная, сладкая! Не знаешь: то ли ешь, то ли пьёшь эту дыню .

Рекомендую всем садоводам, выращивающим дыни в суровом климате, попробовать этот гибрид. Только не совершайте моих ошибок, не прищипывайте лишнего!

Ставьте лайк, делитесь в соцсетях, комментируйте.

Эти 4 сорта Дыни самые мои любимые для посадки на участке!


Опубликовано: 05 июня 2020, 01:02

Чудесные сорта дыни, которые спустя много лет выращивания меня ни разу не подвели. Я просто обожаю выращивать дыню - она имеет высокую витаминность и превосходные вкусовые качества. А про ее свежий ар...

Какие ошибки совершают садоводы при посадке Дыни в грунт?


Опубликовано: 08 апреля 2020, 01:02

Все любят сладкую и ароматную дыню. Дыня входит в семейство тыквенных. Она улучшает пищеварение. Спелая дыня необычайно вкусная. Дыня очень полезная, в ней содержится огромное количество витаминов. Он...

В «детстве» - огурец, в зрелости – дыня: как вырастить Диковинку Огурдыню на участке?


Опубликовано: 07 апреля 2020, 13:01

Семейство тыквенных просто поражает разнообразием. Есть в нем и простые, привычные, и совсем уж диковинные растения, как, например, огурдыня. Культура эта напоминает немного огурец, однако плети гораз...

Что натворил соседский кот, пока нас не было дома (и как его потом наказали)?


Опубликовано: 13 декабря 2019, 05:52

Этого рыжего кота зовут Семка. И сразу же хочется пошутить, что это такой редкий вид котов, которых никто не зовет, а они сами приходят:))...

У меня семена всегда всходят, благодаря этому простому!


Опубликовано: 13 декабря 2019, 05:52

Вот и начинается время для выращивания рассады, кто-то уже посеял цветы с долгим периодом развития на рассаду. У каждого садовода есть свои хитрости выращивания, сегодня я хочу рассказать о способе вы...

Легкое удаление корней деревьев на приусадебном участке!


Опубликовано: 13 декабря 2019, 05:52

Каждый из садоводов хоть раз выкапывал корни деревьев и знает насколько это тяжелый и очень трудоемкий процесс, в результате которого деревья могут еще продолжительное время всходить на рядом располож...