Что делать, если плохо растут баклажаны: выбираем правильную подкормку!

Баклажан – это капризная культура. Как взрослые кусты, так и молодые саженцы могут плохо расти при несоблюдении агротехнических приемов. Чтобы повысить урожайность, требуется правильный уход.

Основные причины плохого роста

Отрицательно повлиять на развитие кустов могут такие факторы:

сухая почва;

резкие перепады температуры;

неправильный полив;

температура воздуха ниже +20°С.

недостаток питательных веществ в земле;

заражение инфекционными заболеваниями;

механическое повреждение корней;

поражение садовыми вредителями.

Состав грунта тоже имеет значение. Плохо растут баклажаны на тяжелой глинистой почве (корни начинают ослабевать, а сами саженцы увядать и подвергаться различным болезням). Земля должна быть легкой, рыхлой, плодородной.

Растение любит свет и не терпит затенения, поэтому для посева семян выбирают солнечное место. Обязательно учитывают принципы севооборота (пасленовые нельзя сажать после таких же культур: картофеля, томатов, физалиса, перца, баклажанов).

Земельный участок для посадки готовят с осени. Грунт очищают, удобряют (вносят свежий навоз, доломитовую муку и песок, другие вещества). Весной перед посевом дезинфицируют почву, для этого используют слабый розовый раствор перманганата калия или иные средства. Профилактическая обработка земли помогает избежать заражения растений инфекционными заболеваниями.

Как слишком высокая, так и низкая температура может негативно сказаться на развитии кустов. Если показатели превышают +28°С, замедляется плодоношение, а при +35°С полностью прекращается. Чтобы спасти урожай, садоводы используют капельное орошение (процедура помогает снизить температуру). Наиболее благоприятной для роста и развития овощей является температура +20…+30°С. При таких показателях и влажности почвы 80% семена прорастают на 6-8 день после посева. При +3…14°С всходы прорастают только на 18-20 день.

Правила ухода

Саженцы часто высыхают из-за неправильного полива. Культура может засохнуть от недостатки влаги (растрескавшаяся почва и высушенные листья сигнализируют о необходимости полива). Чрезмерное орошение тоже может повредить растениям (избыток влаги может вызвать гниение корней, после чего овощ начинает увядать). Рекомендуется поливать теплой водой 2-3 раза в неделю, жидкость аккуратно льют под корень или используют капельный метод.

Растение может желтеть из-за недостатка питательных веществ. В таких условиях листья приобретают желтизну и начинают опадать. Чтобы спасти урожай, вносят в грунт комплексное минеральное удобрение или органические вещества. Некоторые садоводы добавляют в землю азот, однако им нельзя злоупотреблять, вещество может увеличить зеленую массу растений, что негативно повлияет на формирование цветков и плодов.

Специалисты рекомендуют использовать смесь фосфора и калия, птичий помет, жидкое зеленое удобрение. Нельзя злоупотреблять мочевиной.

Для подкормки могут применяться и другие органические вещества:

листовой перегной;

компост;

куриный помет.

При использовании удобрений соблюдают дозировку, избыток питательных веществ может вызвать различные болезни и гибель растения.

Самые крупные баклажаны! Названия и характеристики!


Опубликовано: 13 ноября 2020, 07:01

Специально для вас я создала подборку названий самых крупных баклажанов....

5 урожайных сортов баклажанов, которые не требуют особого ухода!


Опубликовано: 06 ноября 2020, 19:01

Баклажаны — весьма капризная овощная культура. Далеко не у всех огородников получается собрать богатый урожай этих овощей. Все дело в том, что климат средней полосы России для баклажанов — это серьезн...

Как вырастить баклажаны дома на подоконнике?


Опубликовано: 03 ноября 2020, 19:01

Баклажан — один из моих самых любимых овощей. Мне и внешний вид безумно нравится, и вкус. Именно поэтому однажды мне пришло в голову попробовать вырастить баклажаны прямо у себя дома. Я знала, что они...

Мазь Вишневского от мышей и крыс!


Опубликовано: 21 июня 2020, 19:01

Борьба с мелкими грызунами с помощью магазинных химических препаратов не всегда дает положительные результаты, т. к. эти вредители со временем адаптируются к многочисленным ядам, вырабатывая к ним хор...

У огородников с огурцами две проблемы: урожай либо отсутствует, либо его некуда девать! И у меня однажды что-то пошло не так!


Опубликовано: 21 июня 2020, 19:01

В 2009 году мужу дали участок в деревне. Зимой я накупила разных семян, а весной мы перепахали огород трактором. Я начала сеять и выращивать разные культуры....

Последние созревшие помидоры я собирала в первой декаде октября! Соседей водила в теплицу, как на экскурсию!


Опубликовано: 21 июня 2020, 19:01

Сразу после установки теплицы я начала читать про разные сорта томатов. Хотелось посадить именно сорта, а не гибриды. Заказала у одной любительницы-энтузиастки из моего города. Выбирала по описанию и ...