Чем утеплить розы на зиму: проверенные укрытия!

Роза — цветок, который требует бережного отношения. Чтобы королева сада смогла пережить зиму, необходимо позаботиться об утеплении в конце осени. Защитить розу от морозов можно при помощи различных укрытий.

Воздушно-сухое укрытие

Такой способ будет способствовать качественной аэрации. Температура под укрытием не меняется.

Для навеса можно использовать фанерные листы или доски. На получившуюся конструкцию нужно натянуть укрывной материал и закрепить его кирпичами, камнями или зафиксировать металлическими скобами. Важно, чтобы навес получился крепким, так как ему придется выдержать груз в виде снежных масс. Размеры сооружения должны соответствовать высоте куста.

Утепление лапником

Лапник — проверенное и надежное укрытие для роз. К тому же он считается доступным для всех. Запасаться ветвями хвойных культур необходимо в первых числах ноября. Когда все работы, связанные с уборкой и обрезкой кустов, будут завершены, можно приступить к укрытию. Ветки нужно разложить в приствольном круге. Побеги, оставшиеся после обрезки, необходимо обмотать тканевой веревкой.

Если ветки достаточно длинные, после этих манипуляций их придется аккуратно пригнуть книзу, зафиксировать металлическими скобами и прикрыть лапником. Место, где будет находиться надземная часть растения, должно также быть укрыто лапником. В большей степени это касается плетистых роз.

Укрывные материалы (агроволокно, спанбонд, геотекстиль)

Укрывной материал имеет немало преимуществ. Он пропускает воздух, оберегает растение от минусовых температур, исключает накопление конденсата в период оттепели. Натягивать его нужно на каркас в виде металлических дуг.

В качестве основы подойдет сетка-рабица. Концы каркаса фиксируют в грунте, а материал складывают в два слоя. Его края закрепляют скобами или укладывают на них груз (кирпичи, длинную доску).

Чем укрыть розы карликовых и штамбовых сортов

Для укрытия невысоких кустов можно использовать каркас, сделанный из картонных ящиков или старых пластиковых контейнеров. В них необходимо проделать отверстия. Основу необходимо накрыть геотекстилем и закрепить при помощи тяжелых предметов или скоб.

Штамбовые сорта роз также нуждаются в защитном укрытии на зиму. Для этого подойдут джутовые мешки. Необходимо отрезать дно, натянуть их на куст, завязать в нижней части и дополнительно прикрыть сухими листьями или лапником, после чего завязать сверху. Ствол можно обмотать мешковиной, а сверху обернуть лутрасилом.

Вне зависимости от того, какой способ укрытия будет выбран, между ним и кустом должно оставаться свободное пространство. Выпревание также, как и вымерзание, может быть губительным для растения. Эту особенность нужно обязательно учесть.

А чем Вы укрываете розы на зиму?

Живая изгородь из вечнозеленого плюща, который не боится мороза и остается зеленым до -25 градусов


Опубликовано: 21 марта 2021, 18:56

В этой статье одна читательница сообщила в комментарии, что разводит дикорастущий плющ (Hedera Helix - плющ обыкновенный) для создания живой изгороди, который не сбрасывает листву и сохраняет ее зелен...

Не трачу время на черенкование некоторых роз! Рассказываю, почему они обречены на гибель?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Многие цветоводы раздают советы по черенкованию роз, но утаивают один важный нюанс – не все черенки жизнеспособны и не от каждой розы. Решила поставить жирную точку в этом вопросе, чтобы другие не тра...

Черенкование розы способом «буррито»: пошаговая инструкция!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:02

Этот способ размножения назвали буррито в честь знаменитых испанских лепешек с начинкой. При его применении черенки розы заворачивают в несколько слоев бумаги, и при поддержании определенной влажности...

Как избавиться от земляной крысы на огороде: эффективные способы!


Опубликовано: 08 ноября 2020, 13:02

Дачный участок часто атакуют различные вредители. Если не начать с ними борьбу, все посадки окажутся под угрозой. Наиболее опасным зверьком считается земляная крыса (полевка водяная). Животное проделы...

Как избавиться от вредных кротов на приусадебном участке и не навредить им?


Опубликовано: 08 ноября 2020, 13:02

Одни дачники считают, что кроты, поселившиеся на участке, наносят большой ущерб различным культурам и будущим урожаям. Другие утверждают обратное. Конечно, борьба с ними на участке необходима, но выбр...

Как правильно ухаживать за толстянкой, чтобы она хорошо росла и радовала эффектным видом?


Опубликовано: 08 ноября 2020, 13:02

У многих в доме растет толстянка, называемая также крассулой и денежным деревом. Цветоводы любят эту суккулентную культуру за декоративный внешний вид и неприхотливость в уходе. Зная, как правильно ух...