Чем мыть и как обработать теплицу весной перед новым сезоном: полезные советы для наших дачников?

Весной почва в теплицах и парниках оттаивает рано. К обработкам, в зависимости от погодных условий, можно приступать уже в конце марта – начале апреля. В этот период уже можно начинать подготовительные работы, чтобы обеззаразить конструкции и оздоровить почву в теплице после прошлого сезона.

Стенки теплицы моют, почву проливают обеззараживающими растворами, на тепличные грядки высевают сидераты.

Чем обработать теплицу от болезней весной

Все работы по подготовке теплицы к новому сезону проводятся по окончании предыдущего. Если по какой-то причине не смогли помыть и обеззаразить теплицу по осени, обязательно нужно сделать это ранней весной, как только выбрались на участок.

КАК ПОДГОТОВИТЬ ТЕПЛИЦУ ОСЕНЬЮ К ВЕСЕННИМ ПОСАДКАМ

Стенки теплицы нужно тщательно помыть дезинфицирующими средствами, чтобы улучшить светопропускающую способность, удалить растительные остатки и возможные споры грибков и другую патогенную микрофлору.

Чем мыть теплицу

В качестве раствора для мытья можно использовать раствор столовой горчицы. Разводить порошок так, чтобы концентрированный горчичный раствор имел сильный запах и интенсивный цвет.

Для обработки теплицы также применяются средства бытовой химии (для мытья посуды или сантехники) с бактерицидным действием.

Традиционным является использование раствора медного купороса или бордоской жидкости для дезинфекции теплиц.

Можно использовать садовые распылители или специальные опрыскиватели, где раствор подается под давлением, превращаясь в пар.

Также удобно использовать щетки с телескопическими ручками и кисти, чтобы проникнуть в самые дальние уголки и щели в конструкциях теплицы.

При обработке стенок теплицы почву лучше прикрыть, чтобы агрессивные препараты не проникли в грунт и не навредили впоследствии растениям и микроорганизмам.

Чем обработать теплицу от вредителей весной

Обработка теплицы обеззараживающими растворами поможет уничтожить возбудителей болезней. А вот чтобы справиться с личинками и зимующими стадиями вредителей, нужно использовать дымовые шашки.

Для того, чтобы шашка подействовала, нужно четко следовать инструкции, не экономить и правильно рассчитать количество шашек на объем теплицы.

После использования шашки теплицу надо герметично закрыть и оставить на продолжительное время.

Обработка теплицы серной шашкой

Теплицы принято обрабатывать серной шашкой. Однако надо быть осторожными. Использование серной шашки может привести к коррозии металлических конструкций (особенно в самодельных теплицах, оцинкованный профиль защищен лучше).

В теплицах полностью из деревянных конструкций серная шашка будет действовать очень эффективно. Дым проникает во все щели, уничтожая и грибковых возбудителей, и насекомых.

Обработка теплицы табачной шашкой

Для металлических конструкций лучше использовать табачную шашку. Применяется для защиты от насекомых-вредителей, при этом не оказывает вреда металлическим деталям. Дым от нее также проникает везде, не оставляя шансов насекомым.

Поликарбонатные теплицы — преимущества и подводные камни!


Опубликовано: 24 ноября 2020, 13:02

У поликарбоната есть несколько преимуществ перед такими материалами, как полиэтилен и стекло. В сравнение со стеклом, поликарбонат не такой хрупкий и не бьется, не скрадывает солнечный свет. Также он ...

Теплые грядки в теплице: повысьте урожай своими руками!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 19:02

Погодные условия в теплицах чаще всего не позволяют высаживать там рассаду в грунт раньше середины весны: земля не успевает нагреваться вслед за воздухом. Проблему решают теплые грядки. Они могут быть...

Дезинфекция почвы в теплице: способы и алгоритм!


Опубликовано: 12 ноября 2020, 19:02

Климат большинства субъектов РФ обуславливает сооружение теплиц на садовых участках. Теплолюбивые культуры и ранняя рассада, высаженная в открытый грунт, должны находиться в специальном парнике....

Увлекательное занятие: Выращивание фуксии из семян: разные способы и советы по уходу!


Опубликовано: 06 апреля 2020, 19:02

Любимое занятие многих садоводов – процесс выращивания растения. От семечка до взрослого куста. Не важно, речь о растениях в саду или о комнатных цветах. Что может быть лучше, чем наблюдать весь проце...

Опытные хозяйки добавляют в молоко щепотку соды пищевой, чтобы молоко не скисало месяцами!


Опубликовано: 06 апреля 2020, 19:02

Мне еще в детстве рассказала об этом лайфхаке моя бабушка - в молодости она работала на пищевом производстве, продукты были в дифиците и не могли себе позволить ихпросто так выбрасывать....

Рассада томатов в домашних условиях – как выращивать вкусные помидоры дома?


Опубликовано: 06 апреля 2020, 19:02

Рассада томатов в домашних условиях высаживается с учетом требований к почве, уровню освещенности и влажности воздуха, соблюдением регулярности поливов. Перед перемещением всходов в открытый грунт тре...