Чем лучше всего подкормить смородину осенью, после того как собрали урожай?

Наступает осень, урожай со смородины собран. Теперь кустарник нужно подготовить к зиме. Кроме обрезки, огромное роль в хорошем состоянии куста играет внесение удобрений.

Благодаря им смородина легче сможет перенести зимние морозы. Также будет происходить получение необходимых питательных веществ, ведь за время плодоношения растение теряет много сил.

В результате на следующий год ягоды будут более крупные, в большем количестве и вкусные.

Несомненно, внести удобрения необходимо до наступления холодов. Поэтому лучше всего подойдет конец сентября - начало октября. В это время более целесообразным будет выбор корневой подкормки.

Существуют различные типы удобрений: органические, минеральные, с использованием народных рецептов. Выбирая то или иное, нужно ориентироваться на содержание входящих в него веществ.

Осенью не нужны удобрения с азотом, поскольку он наращивает зеленую массу. А вот калий и фосфор – это то, что нужно.

Очень хорошим действием обладает перегной. Его следует разложить в виде мульчи в приствольный круг. На молоденький кустик достаточно половину ведра, а на уже взрослый – целое ведро.

Из народных средств богатым по содержанию полезных микроэлементов является настой из картофельной кожуры.

Для приготовления настоя половину литра кожуры заливаем 5 литрами кипятка и оставляем настаиваться на три дня.

В таком удобрении содержится крахмал, глюкоза, калий и другие микроэлементы.

Крахмал очень хорошо подходит для смородины, но не стоит использовать купленный в магазине, лучше всего именно путем приготовления такого настоя.

Отличное средство – настой из древесной золы. Литр золы заливаем ведром воды и настаиваем стуки. На один куст нужно около трех литров.

Кроме полезных питательных веществ древесная зола обладает свойством отпугивания вредных насекомых и защитой от болезней.

Поэтому куст нужно ей просто опудривать. Кроме того, зола снижает кислотность в почве, поэтому отлично подходит для тяжелых почв и подзолистых.

Также можно просто купить уже готовое комплексное удобрение.

В целом, есть некоторые правила для любых подкормок. Перед внесением удобрений, чтобы исключить ожог нужно куст полить водой.

Время выбирать следует или утреннее, или вечернее. Необходимо точно соблюдать рекомендуемые дозировки.

Лучше всего перед тем как поливать куст смородины жидким удобрением, сделать небольшую канавку вокруг него, на расстоянии примерно 30 см. И полив производить именно в нее.

Осторожно: 5 ошибок, которые лишают вас урожая смородины!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 19:01

Смородина – одна из любимейших ягод детства, а также настоящий «старожил» садов и дачных участков. Многие ошибочно считают ее неприхотливым кустом и совсем не ухаживают за растением. Однако без должно...

Весенняя обработка кустарников смородины! Эффективные способы борьбы с болезнями и вредителями!


Опубликовано: 23 ноября 2020, 13:02

Наверное, на каждом участке в России есть кусты красной и черной смородины. Все любят вкусные кисло-сладкие ягоды и ароматное варенье из них....

Главные секреты и особенности выращивания лучшего урожая смородины!


Опубликовано: 22 ноября 2020, 19:01

Смородину поистине можно назвать самой «народной» ягодой. Она повсеместно растет в средней полосе России. Однако далеко не у каждого огородника-садовода получается вырастить и собрать по-настоящему от...

Рассказываю, стоит ли сажать сорт томатов Черника на своем участке!


Опубликовано: 03 сентября 2020, 07:01

Каждый год с большим удовольствием и любопытством я экспериментирую с выращиванием новых сортов помидор на своем приусадебном участке. Вот совсем недавно по совету знакомых дачников решила посадить со...

Рассказываю какие на вкус томаты Сокровище инков F1 и что мне не понравилось в данном сорте?


Опубликовано: 03 сентября 2020, 07:01

Экспериментируя с выращиванием томатов разных сортов, я по многочисленным советам знакомых дачников решила посадить на своем участке помидоры сорта «Сокровище инков F1». При этом семенной материал я п...

Сорта озимого чеснока, которые советую опробовать! Обязательно посажу их этой осенью!


Опубликовано: 03 сентября 2020, 07:01

Осень – время высадки озимого чеснока. Чтобы впоследствии получить отличный урожай, могу посоветовать четыре лучших (по моему мнению) сорта которые сам буду пробовать, кстати это Сергей, а Василий пок...