Брокколи на вашем участке: лучшие сорта!

Брокколи, или спаржевая капуста, названная так за нежный и приятный вкус зеленых головок, становится частой гостьей в наших огородах.

Эта капуста мало требовательна к условиям выращивания и плодородию почвы, проста в уходе. Размножают ее посевом семян в грунт в середине апреля. Но чтобы получить ранний урожай, брокколи лучше выращивать рассадой. Семена надо посеять в ящики в середине или конце марта, а в грунт рассаду высаживают в конце апреля – начале мая. Делают рядки на расстоянии 45–50 см и хорошо проливают. Интервал между саженцами должен быть 30 см.

Уход за брокколи заключается в рыхлениях, прополках, окучиваниях и подкормках. Первую подкормку делают через пятнадцать дней после посадки рассады или через двадцать дней после посева семенами. Брокколи хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений.

Хорошие результаты дает подкормка комплексными минеральными удобрениями с содержанием (кроме основных элементов питания) бора и молибдена. Только при наличии этих микроэлементов завязываются более крупные головки у всех видов цветной спаржевой капусты. В период образования головок брокколи требуется также много фосфора и азота.

Брокколи нужно убирать вовремя, пока головки нежные (диаметром 10–25 см) и не рассыпались на отдельные бутончики. Лучше срезать их рано утром вместе с частью стебля длиной 10–20 см, также используемой в пищу. После уборки центральных головок из пазушных почек отрастают боковые побеги, на вершинах которых отрастают головки диаметром 4–6 см, массой 150–200 г, которые также употребляют в пищу.

Лучше всего хранить срезанные головки в полиэтиленовых пакетах, в холодильнике. Оптимальная температура хранения брокколи должна быть не менее +3°C. При таком способе нельзя хранить брокколи более десяти суток.

Сорта капусты брокколи

ВитаминнаяРаннеспелый сорт. Образует средней плотности головку зеленого цвета. Масса головки составляет около 300 г. После срезки достаточно быстро отрастают новые плоды. Вегетационный период проходит более ста дней. Рекомендуется употреблять в свежем виде, а также использовать для переработки.

Лазарь F1 Очень ранний сорт. Головки крупные, плотные, темно-зеленой окраски. Период вегетации – около семидесяти дней.

ЛиндаРаннеспелый сорт. Вегетационный период длится до ста дней. Растение невысокое и обладает достаточно высокой плодородностью. После первой срезки на этом месте появляется около шести новых головок меньшей массы.

Тонус - Раннеспелый сорт. Крупные плотные головки созревают через шестьдесят–девяносто дней после всходов. Центральная головка достигает массы до 200 г. Головки темно-зеленого цвета.

Почему брокколи не растет, завязывает маленькие вилки и цветет: 4 мои ошибки и 4 правила выращивания?


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:01

Почему капуста брокколи не завязывает крупную головку, почему сухая и невкусная, почему цветет рано и сами головки растрепанные, не плотные - что мы делаем не так....

Почему брокколи уходит в цвет?


Опубликовано: 22 июня 2020, 19:02

Следует знать, что брокколи, в отличие от цветной капусты, рано или поздно все равно зацветает – такое ее свойство. Но даже если она зацвела, то все равно годится в пищу. Все полезные свойства броккол...

Волгоградская дачница освоила выращивание брокколи! А капуста как раз наши погодные условия и не любит?


Опубликовано: 18 июня 2020, 13:01

Я в буквальном смысле открыла для себя капусту, причем не белокочанную, а брокколи. А раньше-то считала ее чем-то вроде необязательной «вишенки на торте». Вот огурцы, помидоры, перцы, баклажаны — дело...

Рыбные мешочки: очень просто и вкусно!


Опубликовано: 11 февраля 2020, 19:01

Мешочки получатся с хрустящей корочкой, а внутри сочная и нежная начинка. Для начинки можно взять любую красную рыбу — кету, семгу, горбушу или рыбные консервы. Чем жирнее будет рыба, тем сочнее и вку...

Шпинат весь сезон: как вырастить витамины в открытом грунте?


Опубликовано: 11 февраля 2020, 19:01

Шпинат — культура вкусная, быстрорастущая и целебная. Уход — минимальный, а урожай — максимально полезный. К тому же шпинат можно замораживать и хранить до следующего сезона. ...

Удалось повысить урожайность томатов, нарушив сроки посева семян и «обкорнав» выросшую из них рассаду!


Опубликовано: 12 февраля 2020, 01:00

Экспериментировать я люблю, и в этом сезоне захотел получить рассаду томатов из пасынков. Итак, 20 января (т.е. почти на месяц раньше обычных сроков высадки рассады) я посадил пять семян высокорослых ...