Благоприятные дни для уборки Моркови с грядки согласно Лунному календарю!

Планируя сбор урожая той или иной овощной культуры, многие дачники обращаются к Лунному календарю и следуют его рекомендациям. Морковь – не исключение, а потому  опытные огородники выкапывают этот корнеплод исключительно в благоприятные для уборки дни. 

Конечно, при этом нельзя упускать такие важные нюансы, как сортовые особенности, степень зрелости корнеплода и погодные условия, которые, разумеется, так же должны быть подходящими. Рассмотрим, что нам сулит Лунный календарь, когда можно заняться сбором урожая моркови?

Общие рекомендации Лунного календаря

Сбор урожая моркови необходимо планировать в период убывающей луны. Данный факт связан с тем обстоятельством, что движение соков в овощах в данный цикл луны протекает в замедленном темпе и прекращается рост плодов.

А вот выкапывать морковь в полнолуние, а так же предшествующие ему фазы растущей Луны, не стоит, поскольку в этот период времени внутри плодов активизируются процессы сокодвижения и наблюдается интенсивный рост овощей.

Для моркови движение соков имеет большое значение и оказывает непосредственное влияние на ее вкусовые качества. К тому же, корнеплод, выкопанный в подходящее время, хранится более длительный период времени. 

В зависимости от созвездия

Идеальный период для сбора урожая моркови – пребывание Луны в созвездиях Льва или Овна. А вот в период нахождения Луны в Рыбах убирать корнеплод настоятельно не рекомендуется.  

Благоприятные дни

Обычно, сбор урожая моркови приходится на сентябрь и октябрь.

Так, Лунный календарь благоприятными для сбора этого корнеплода в первом осеннем месяце называет 1-е число, период времени с 18-е по 23-е, а так же с 25-е по 30-е числа. 

Что касается октября, то планировать сбор урожая корнеплода можно на 1-е  или 2-е число, а так же на периоды времени с 17-го по 22-го и с 24-го по 31-е числа. 

По дням недели

Считается, что урожай моркови лучше всего собирать в так называемые «женские» дни, к числу которых относятся среда, пятница и суббота. Остальные дни недели именуются «мужскими» и выкапывать корнеплод в эти периоды времени не рекомендуется. 

А созрела ли морковь?

Убирать необходимо только полноценно созревший корнеплод.  Необходимо осмотреть грядку и оценить состояние овощей. Завядшие нижние веточки и желтый цвет ботвы говорят о готовности корнеплода к уборке. Так же следует извлечь несколько морковок из земли – наличие на них тоненьких как нить корешков  белого цвета так же признак зрелости овощей. 

Соблюдая указанные рекомендации, можно быть уверенным, что морковь на протяжении длительного периода времени будете хранится в свежем виде, не утратив при этом весь витаминно-минеральный состав и вкусовые качества. 

Моя морковка больше не прорастает — храню ее как в далекую старину!


Опубликовано: 21 ноября 2020, 13:03

Я давно узнала старинный секрет долгого хранения морковки, при котором она не прорастает. И этот секрет заключается в естественной стадии охлаждения....

7 «За» и 3 «Против» подзимнего сева морковки! Мое мнение сажать или нет! Общие рекомендации по сортам!


Опубликовано: 10 ноября 2020, 13:02

Кстати, под зиму морковку ещё не поздно посадить. Её можно сажать до -5-7 градусов. Есть такой способ посадки морковки, как подзимний сев. Если кто-то думает, что это современное изобретение, то глубо...

В 51 год узнала от знакомого повара, что всю жизнь неправильно варила морковь! Теперь она получается вкуснее!


Опубликовано: 09 ноября 2020, 07:01

Сколько раз я варила морковь на салаты и никогда особо не задумывалась, что делаю что-то не так, до одного случая, когда мне уже стукнуло 51 год....

С каждого кустика по 2 кг клубнички! 5 сортов клубники, которые точно не разочаруют!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 07:01

Хотите получить отличный урожай клубники? Уверен, что хотите. Но вот только многие забывают, что растениям нужен отнюдь не только надлежащий уход. Следует еще и высадить самые подходящие сорта клубник...

Когда убирать Свеклу с грядки: подождать еще или нужно поторопиться?


Опубликовано: 08 сентября 2020, 07:02

Свекла относится к теплолюбивым овощам, поэтому у многих возникает вопрос, стоит их держать ее на грядках до наступления холодов? Расскажу, когда лучше убирать овощ, чтобы он был крепким и сахаристым....

Когда убирать капусту на даче и зачем ждать 0 °C? Перечисляю 4 верных признака оптимального срока! Не подводят год из года!


Опубликовано: 08 сентября 2020, 07:02

Наконец-то огородная эпопея подходит к концу. Прежде чем отдохнуть месяц-другой и начать предвкушать новый сезон, надо еще пожать результаты своего труда. Та же капуста мозолит глаза. Рассказываю, как...