Астры, петунии, бархатцы любимое место, что выбрать, мои предпочтения?

Астры.

Каждый выбирает те сорта и виды цветов, которые ему ближе всего. В разные годы я экспериментировала с разными сортами и видами астр, но так и пока не остановилась ни на одном сорте. Абсолютно все мне нравились, они все не прихотливы, удобны в выращивании, и пролевные дожди их не повреждали. Не требуют подвязки и цветут очень обильно.

Оттенки были разные, часто встречались двухцветные сорта. Интересно, есть ли на свете хоть один любитель цветов, который их не выращивал? Думаю нет таких. И я не исключение. Астры считаются неприхотливые к выращиванию. Поэтому даже в библиотеке нет отдельных книг по её выращиванию.

Астры я сею везде, где есть свободный кусочек земли около дома, у самого дома с утра встаёт солнышко, а к обеду, когда совсем уже жарко, от дома падает лёгкая тень и прикрывает астры от палящего солнца. Астры можно выращивать дома в горшках, но сорта нужно выбрать карликовые.

Многие выращивают астры через рассаду, так как лето бывает коротким и не всегда получается дождаться цветения. Как я сажаю на рассаду астры на рассаду здесь.

Петуния.

Как и .астры, я выращивала разных сортов и видов. От перечисления петуний, которых я сажала, я воздержусь. Вы легко можете найти с подробной классификацией в интернете. А сейчас, я делюсь своими наработками в выращивании и предпочтениями.

Первое, при выборе петунии бросается в глаза-высокая цена и мало семян. Обычно они продаются в гранулах-это означает, что должны гарантироваться отличным качеством и сортовой чистоты. А если производитель кладёт много семян, то результат может быть непредсказуемым. Некоторые производители бывают не совсем честными и продают просроченный товар. Поэтому в наше время, когда покупаешь, можно не надеяться, что все семена взойдут.

Из всех сортов, больше мне нравятся мелкоцветковые, ампельные формы. Они лучше переносят перемену погоды и чудно смотрятся в подвесных кашпо. Но даже покупая дорогие семена, нет гарантии, что они вырастут, такими, как указанно на упаковке.

Обычно нашего короткого лета ампельным петуниям не хватает вырасти до одного метра. Поэтому у меня ниже, чем 60 см не вырастали. Но и так они выглядели очень красиво.

Место для петуний, как Вы уже поняли у меня подвесные кашпо. А так же высаживала в узкие длинные горшки. Петунии любят солнце, а значит очень быстро пересыхает почва. Поэтому я добавляю в грунт гидрогель. Пропорции я читаю на пакетике. Как я сеяла на рассаду петунии здесь, и даже есть видео, оно тут.

Бархатцы.

Вырастить бархатцы может даже самый неопытный огородник. Вот, только их, я не выращиваю на рассаду. Бархатцы настолько просты и неприхотливы, а цвета, которые похожи на солнышко, дают ощущение позитива и добавляют радости в самые тоскливые дни.

Сразу скажу, мне не очень нравятся высокорослые с крупными цветками. Я предпочитаю компактные круглые кустики. Благодаря их яркой расцветки, мой огород приобретает цветущий вид, даже в пасмурную погоду.

Сею их прямо в саду на пустой грядке. К концу мая рассада подрастает, становится крепче. Потом их можно рассаживать куда угодно. Высаживаю вдоль дорожек, между разными культурами для защиты от вредителей и рядом с земляникой. Этот цветок, как палочка-выручалочка, сажаю везде!. Они прекрасно переносят пересадку и можно заполнять ими любые места.

Весной, когда уже наступают холода, нужно их укрыть, если есть возможность. Бархатцы, даже небольшие заморозки не переносят.

Некоторые огородники внимательно относятся к приметам. Но климат с прошлыми годами очень изменился и некоторые приметы не совсем точны. Все приметы, которые существовали ещё лет десять назад, могут не иметь смысла. Поэтому не хочу грузить бессмысленными словами о них. А хочу сказать только о хранении семян.

Я слышала, что в вечной мерзлоте нашли семена люпина и были посеяны. И представляете, они взошли, даже через 10 тысяч лет! А так же нашли пророщенные семена лотоса, более 1000 лет пролежавшие в торфе. Так что семена, которые хранятся в специальных хранилищах, могут храниться сколько угодно. Но дома так семена сохранить не возможно, так как нужно держать их вакууме.

Мои правила посадки эустомы на рассаду, которые еще никогда не подводили! Лампа сразу не нужна!


Опубликовано: 06 января 2021, 00:27

Эустома – сложный цветок по части выращивания. Многие пишут, что семена прорастают плохо, а если и взойдут, то такие тонкие, что через несколько дней пропадают. Я как-то сразу нашла подход к выращиван...

5 вариантов из чего я выращивала «цветущий ковер»! Показываю, что понравилось, а что разочаровало!


Опубликовано: 26 ноября 2020, 07:03

Хочу рассказать про почвопокровные одно- и многолетники, которые я выращивала «ковром». Красота от некоторых несусветная, но есть и такие, которые сильно разочаровали. Более того, от этих «некрасивых»...

Сажала одно, а выросла южная лиана, которая умудрилась перезимовать! Говорят, ее теперь ничем не вывести!


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:03

Мне в этом плане везет: покупаю одно, а вырастает совсем другое. Сильно расстраивают не оправданные ожидания. Хочу поделиться историей посадки южной лианы, которую я даже не планировала в своем цветни...

Как уничтожить зимующих вредителей?


Опубликовано: 16 февраля 2020, 19:02

Добрый вечер, сегодня продолжим разговор о биологических препаратах. Ранее мы рассматривали препараты для защиты от болезней. Но каждый огородник испытывает большие неудобства и от нашествия различных...

4 вкусных сорта Баклажана, которые созревают самыми первыми!


Опубликовано: 17 февраля 2020, 01:00

Я очень люблю баклажаны. Они прекрасны в консервированном виде, в запеченном на углях и я готовлю чудесный рататуй. Эти сорта, которыми я делюсь - одни из самых ранних и самых вкусных. Рекомендую вам ...

4 урожайных сорта Цветной Капусты с высокой всхожестью семян!


Опубликовано: 17 февраля 2020, 01:00

Цветная капуста очень полезна и обладает высокими диетическими качествами. Какую капусту я люблю выращивать и почему - расскажу в этой статье - эти сорта отличились высокой урожайностью, благодаря отл...