Астильба - пушистое украшение цветника!

Существуют цветы, которые прекрасно выглядят в любых композициях, отлично себя чувствуют практически в любых условиях и при этом красивы так, что их смело можно высаживать на переднем плане любого цветника.

А если они при этом неприхотливы и не требуют к себе много внимания, то их смело можно назвать незаменимыми.

Именно к таким цветам относится астильба - великолепный многолетник с ажурной листвой и яркими цветами, похожими на пушистые метелки.

У этого цветка имеется множество сортов и их размеры колеблются в зависимости от этого - астильбы вырастают от 20 до 120 см. Но независимо от сорта, растение выглядит очень красиво.

Благодаря разнообразию видов, можно подобрать астильбы таким образом, что они будут цвести все лето, просто поражая разнообразием оттенков и форм.

Цветы астильбы могут быть плотными или распушенными, смотрящими вверх и поникающими, крупными и небольшими, широкими и узкими - они очень разнообразны и из астильб можно создать прекрасный яркий цветник, даже не подсаживая к ним никакие другие растения.

Однако астильбы обычно высаживают рядом с хостами и гейхерами, поскольку они могут расти как на солнце, так и в достаточно густой тени, ничуть не теряя своей красоты и яркости. Так что и вместе с тенелюбивыми цветами астильбы будут прекрасно расти.

Еще одно замечательное свойство этого цветка - оно практически никогда не болеет и его не трогают вредители. Вы можете быть уверены в том, что белые или разноцветные метелочки не повредит тля, а ажурные листья не будут повреждены насекомыми или изъедены грибковым заболеванием.

Уход за астильбами сводится к удалению засохших цветоносов - они становятся коричневыми и портят весь вид цветника. Больше, пожалуй, делать с этими растениями ничего не надо, за исключением обычных процедур, которые сводятся к прополке, рыхлению и редкому поливу.

Астильба легко переносит засуху, спокойно относится к дождливому лету, ей не страшен ветер, она не требует укрытия на зиму (если, конечно, вы не живете в регионах с очень суровой зимой) и с каждым годом становится все более пышной и красивой. Частого пересаживания растение тоже не требует.

Высадив ее на понравившееся вам место, вы можете быть уверены, что через несколько лет этот участок станет просто райским уголком, так как, разрастаясь, она не выглядит неряшливо, как многие растения, а становится все лучше и лучше.

Осенью достаточно срезать наземную часть растения, больше никакой подготовки к зиме астильбе не требуется. Впрочем, если вы этого не сделаете, стебли и листья отомрут сами, а на следующий год из почвы появятся молодые побеги.

Если вы хотите размножить понравившейся вам экземпляр, достаточно просто откопать весной кусочек растения вместе с корнем и посадить его на новое место. Можно выкопать весь куст и разделить его на несколько частей, рассадив их на клумбы, и не забывать о поливе первые несколько дней.

Астильба очень быстро адаптируется на новом месте, быстро приходит в себя и начинает активно выпускать новые побеги. Зацветает она на следующий год, и чем старше становится, тем пышнее становятся ее метелочки и тем большее количество их отрастает.

Астильба очень любит органику, и если при подготовке места для ее посадки вы добавите в землю навоз, растение несколько лет будет прекрасно себя чувствовать даже без дополнительного питания.

Приложив совсем немного усилий, вы получите великолепные растения, которыми будете любоваться долгие годы, практически не тратя на уход время.

Как обязательно нужно подготовить Астильбу к зиме? Все элементарно, а польза просто Огромна для растения!


Опубликовано: 05 ноября 2020, 07:02

Астильба - зимостойкое растение, но это не значит, что она не нуждается в предзимнем уходе. Ежегодно, поздней осенью осматриваю кустик, обрезаю пожухлую листву и засохшие стебли....

Астильба - осенний уход за красивым многолетником!


Опубликовано: 21 октября 2020, 07:02

Один из самых красивых и неприхотливых многолетников, которые радуют нас и красивым цветением, и ажурной листвой, и покладистым характером - это великолепная астильба....

Астильба хорошо перезимует и будет пышно цвести, если садовод не совершит эти ошибки, рассказываю о своем опыте!


Опубликовано: 17 августа 2020, 19:02

Когда я первый раз посадила у себя на даче астильбу, то сделала не все верно. Например, когда астильба зацвела, нужно было полюбоваться день – два цветоносами и удалить....

Рассада без земли на туалетной бумаге: 3 способа посева и полезные советы!


Опубликовано: 20 февраля 2020, 19:02

На какие только приемы и ухищрения не идут дачники, чтобы получить крепкую, здоровую рассаду и сэкономить место. На помощь проходят неоднократно проверенные, оригинальные и совсем уж экзотические спос...

«Помощники» мне на даче не нужны!


Опубликовано: 20 февраля 2020, 19:02

Лето, суббота. Ближе к полудню, когда солнце уже стоит высоко, мы, наконец, приезжаем на дачу. Почему так поздно? Да потому что как всегда то одно, то другое. Если бы ехали вдвоем, как обычно, то и сп...

Как не допустить нематоду на картофель?


Опубликовано: 20 февраля 2020, 19:03

Для картофеля опасны несколько видов нематод:...