Анютины глазки - пестрый весенний ковер!

Анютины глазки - одни из самых красивых раннецветущих садовых культур. Разнообразие окраса их лепестков просто поражает, а вырастить совсем несложно, что делает их желанными гостями в любом саду.

Анютины глазки бывают двух видов - фиалка трехцветная и Виола. Первые - более крупные, вторые помельче, однако ничуть не менее красивые.

Это травянистые многолетники, который вырастают до 30 см и сначала выглядят маленькими и компактными, а потом становятся раскидистыми и наращивают боковые побеги.

Особенно эти цветы ценятся за раннее и чрезвычайно обильное цветение - они декоративны уже в начале мая, а при теплой весне начинают зацветать уже в апреле.

Многие гибриды, полученные в результате кропотливой селекционной работы, отлично переносят засуху, прекрасно цветут весь сезон и устойчивы к жаре. Анютины глазки - это очень пластичное, неприхотливое и чрезвычайно простое в агротехнике вопросы.

Анютины глазки можно высаживать и семенами непосредственно в открытый грунт, и рассадой. Семена высаживают на подготовленное место не густо, и первые всходы появляются примерно через неделю. Обязательно проводится пикировка, чтобы не допустить вытягивания саженцев, и в таком виде растения уходят на зимовку.

На следующий год растения быстро начинают расти и очень быстро зацветают. Учтите, что молодые растения боятся весенних ночных заморозков, поэтому после схода снега грядки с цветами желательно закрыть пленкой.

Ухаживать за клумбами с анютиными глазками несложно, в основном он сводится к поливу, рыхлению и внесении удобрений. Только учтите, что эти цветы вообще не переносят свежего навоза.

На бедных почвах анютины глазки растут плохо и практически не цветут, так что о грунте обязательно нужно позаботиться. Компост, перегной, старый навоз - все эти органические удобрения обязательно нужно внести в землю перед посадкой цветов.

Обязательно удаляйте отцветающие лепестки, так как они мешают обильному цветению. И учтите, что фиалки предпочитают солнечные участки - именно на таких местах цветки у них крупные, яркие и долго держатся на стеблях.

В цветущем виде анютины глазки легко выдерживают пересадку, так что рассаживать их можно весь сезон без всяких опасений.

Болезням эти цветы подвержены мало, однако бывает, что их поражает тля. Бороться с этим можно при помощи опрыскивания специальными препаратами.

Цветы любят умеренную влагу и легко переносят засуху, так что поливайте их по мере необходимости и старайтесь не переувлажнять. Но и пересыхать до образования корки земля не должна. При соблюдении этих простых условий проблем с ростом и болезнями у вас не будет.

Анютины глазки прекрасно выглядят на альпийских горках, в рокариях, просто возле камней в качестве одиночных посадок, замечательно растут весной на клумбах, пока летники готовятся к цветению.

Они прекрасно размножаются самосевом, так что если вы не соберете семена и не удалите семенные коробочки, на следующий год на вашей клумбе будет еще больше фиалок.

Великолепные анютины глазки в их разнообразии похожи на ярких бабочек и оторвать от них глаза во время цветения просто невозможно.

Кстати, фиалки прекрасно растут в вазонах на балконах и террасах, и даже в домашних условиях. Яркие и пестрные, такие композиции ничуть не уступают петуниям.

Успеем посеять анютины глазки на рассаду в феврале, чтобы они зацвели в июне!


Опубликовано: 17 февраля 2020, 13:00

Вторая половина февраля. Неудержимо приближается весна, дни становятся длиннее, все чаще выглядывает солнышко. Это время, когда уже можно вплотную заниматься посевами. И хотя не так уж много цветов се...

Наиболее популярные сорта Помидор, которые выбирают Успешные дачники!


Опубликовано: 12 марта 2020, 07:02

Несмотря на то, что в мире существует около 10 000 сортов томатов, успешные дачники не всегда ежегодно пробуют новинки, но обязательно сажают рассаду томатов уже известных, полюбившихся многим сортов....

Чем подкормить чеснок летом, в июне?


Опубликовано: 12 марта 2020, 13:01

В начале лета начинают формироваться головки чеснока, и при внесении подкормок можно увеличить его урожайность. В перечне необходимых минеральных составов – фосфорные, калийные, а также органические с...

Сорви и съешь: вкусная и полезная зелень в вашем огороде!


Опубликовано: 12 марта 2020, 13:01

Зеленью называют молодые побеги растений, которые выращивают с целью получения наземной листовой части. Вкусная и полезная зелень может быть разного цвета....