7 способов избавиться от мха на газоне!

Появление мха на газоне способно не только нарушить красоту, которую создает каждый садовод на своем участке, но и погубить все растущие культурные насаждения. Поэтому важно своевременно производить профилактические работы на участке, следить за состоянием почвы. Существует 7 способов избавиться от мха на газоне.

Условия, провоцирующие появление мха на газоне

К таковым относится следующее:

Повышение влажности почвы. Этому способствует отсутствие или недостаточное оборудование дренажной системы. Повышенный уровень влажности создает благоприятную среду для распространения мха.

Недостаточная подкормка питательными веществами. Растениям требуется регулярная и своевременная подкормка. При ее отсутствии культура начинает гибнуть, давая возможность развиваться сорнякам на освободившемся месте.

Планировка на участке. В затененных местах создается благоприятная среда для мха, способствующая размножению спор.

При частом скашивании трава не успевает полноценно вырасти и окрепнуть и гибнет, предоставляя свободное место и условия для развития вредителей.

Повышенная кислотность почвы – благоприятно сказывается на росте мхов.

Методы, позволяющие убрать мох с газона, можно разделить по способу воздействия: физические или химические. Объединение этих способов позволяет полностью избавиться от вредного растения.

К физическим методам можно отнести ручную уборку с использованием грабель, на больших участках газонов рекомендуется применить газонокосилку со специальным лезвием.

К химическим методам относится использование специальных препаратов, приобретенных в готовом виде или созданных самостоятельно вручную, – это растворы, гранулы, порошки.

Но часто этого недостаточно, важно знать, как помочь газону избавиться от вредных мхов, сохранить красоту растений.

7 способов избавиться от мха на газоне

Специалисты рекомендуют следующее:

Контроль уровня кислотности в почве – необходимо своевременное известкование грунта, проводится только в начале весны или в конце осени, в те моменты, когда трава не растет. Для этого подойдет известь с высоким содержанием кальция, доломитовая мука.

Проведение аэрационных мер, рыхление с помощью вил – нарушение верхнего слоя почвы. Такой способ подойдет для маленького участка. На больших площадях для вентилирования почвы рекомендуется использовать специальный аэратор.

Правильный полив – рекомендуется увлажнять газонную траву в вечернее время, с учетом погодных условий не чаще 3 раз в неделю. При избыточной влажности грунта необходимо применить систему дренажа или другие меры, способствующие осушению грунта: рыхление верхнего слоя, добавление песка.

Подкормка и внесение питательных веществ – положительно влияет на состав почвы и рост культурных растений. Удобрения вносятся по сезонам – весной, летом или осенью. Необходимо помнить, что неправильно внесенное вещество губительно для растения.

Выравнивание углублений в грунте после удаления мха вручную. Ровная поверхность газона помогает предупредить повторное прорастание сорняков. Для обработки углублений, ямок удобно использовать приготовленную смесь (листовой перегной и песок) или почву с участка, не подверженного развитию мхов.

Замена или подсаживание травы – если по какой-то причине погибло растение, появилось пустое место, его необходимо сразу заполнить газонными культурами.

По возможности убрать или пересадить насаждения, создающие тень. В том случае, когда это невозможно, рекомендуется засеять газон теневыносливыми растениями, при их разрастании у мхов не будет шансов на размножение.

Создание газона на приусадебном участке требует пристального внимания и своевременного проведения мер профилактики. Соблюдение правил по уходу за газоном и находящимися на нем растениями позволит достичь желаемого результата.

Упорная борьба с вредными сорняками поможет сохранить газонные травы в здоровом виде. Зеленое покрытие станет ухоженным и красивым.

Газон, не требующий ухода!?


Опубликовано: 25 ноября 2020, 13:01

В наше время трудно представить себе дачный участок или частное домовладение в которых не было бы газона. Газон делает наши участки более уютными, нарядными и современными. Выбор газонных трав предста...

С заботой о летнем отдыхе: сажаем газон осенью, преимущества подзимнего посева!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 19:02

Участок, на котором есть красивый, густой, ухоженный газон всегда радует глаз, облагораживает пространство и часто становится центром притяжения всех домочадцев. Но не всегда и не везде нужно идеально...

Подзимний посев газона: подготовка почвы, правила посева!


Опубликовано: 15 ноября 2020, 19:02

Почва под посадку готовится заранее, примерно за 2 – 3 недели, чтобы земля улеглась....

Крупный, сочный, мясистый, это три в одном, настоящая находка для нашего огорода!


Опубликовано: 20 декабря 2019, 13:00

Все мы теряемся, когда дело доходит до выбора сорта томата для своего огорода, всем нам хочется получить богатый урожай вкусных томатов. Каждый огородник имеет свои вкусовые качества, кому то нравятся...

Хрустящий жареный горох - рецепт прямиком из детства! Лакомство лучше жареных семечек!


Опубликовано: 20 декабря 2019, 13:00

Когда я на днях зашла в магазин за покупками, чтобы пополнить запас съестных запасов в холодильнике, мне на глаза попалась пачка с горохом. Обычно я проходила мимо этого представителя семейства Бобовы...

Научилась у американцев: увидела, как они трут свою одежду пемзой и переняла у них этот опыт?


Опубликовано: 20 декабря 2019, 13:00

Когда на улице холодает, все люди, без исключения, начинают доставать из закромов теплую одежду, дабы согреться в зимние морозные дни. Думаю, у каждого в гардеробе имеется как минимум один свитер – эт...